С 3 июня на базе МБОУ «СОШ № 8» г. Кудымкара функционирует лагерь дневного пребывания детей «Разноцветная поляна». В лагере 5 отрядов: четыре — для детей начальной школы, и один – профильный отряд «Юнармеец» – для обучающихся 5 – 8 классов.
Ежедневно в лагере проводятся разнообразные мероприятия. На праздник День защиты детей была организована игра-путешествие «Летняя карусель», на которой ребята играли, танцевали, проверяли свою внимательность и смекалку.
Для Дня экологии дети подготовили костюмы из бросового материала, которые были представлены на развлекательном мероприятии «Эко-мода – 2019». Отряд «Юнармеец» изготовили плакаты на экологическую тему и развесили их на остановках. Кроме того, был организован трудовой десант на территории школы.
В один из дней лагерь посетили гости — сотрудники полиции, с интересным мероприятием «Поезд безопасности», в ходе которого ребята познакомились с особенностями профессий «Криминалист» и «Кинолог», с восторгом наблюдали работу служебной собаки и узнали устройство боевого пистолета. Специалисты рассказали воспитанникам лагеря о соблюдении правил дорожного движения и правил безопасного поведения во время летних каникул.

В день «Юного пожарного» была организована встреча с представителями ВДПО и пожарной части города. Дети приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте, поучаствовали в эстафете «Пожарные – люди отважные», познакомились с устройством пожарной машины и попробовали сбить мишени струей воды. Все отряды активно участвовали в конкурах и были награждены почетными грамотами.
В лагере проводится много спортивных мероприятий: игра «Мы дружим физкультурой», «Веселые старты», «Олимпийские игры». Ребятам нравится состязаться друг с другом и получать поощрения.